Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 9)
USA 2010
So, hier wie versprochen der erste Bericht.
Bin ganz gut aus Kansas City weggekommen.
Die Fahrt durch Kansas sehr öde, platte Landschaft ud immer geradeaus.
Wenig Tankstellen und ich komme man gerade so 160km mit meiner Intruder, das wird schon knapp. Reservekanister wurde schon gebraucht.
Das Ding macht einen irren Sound, schade das das in Deutschland nicht geht.
Gestern gings von Canon City nach Ouray, das ist eine richtig tolle Tour.
Pass mit 11400 feed, jede Menge Kurven durch Schluchten.
Leider hats nur geregnet und schweinekalt wars.
Ouray liegt auf 2400 m Höhe, hat was von den Alpen, sogar ne Brauerei mit Biergarten gibts :wink:
Heute gehts über Silverton, Durango (kennt man aus den Western) nach Cortez (Indianer Ruinen), mal hoffen das das Wetter esser wird.
Bis denne
Gondy
Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 9)
AW: USA 2010
Die Strecke von Ouray nach Durango ist echt der Hammer. Es geht von 2300 m über mehrere Pässe die so zwischen 3000-4000 m liegen, auf 1800m. Die Strecke heist der "Million Dollar" Highway http://en.wikipedia.org/wiki/U.S._Route_550,
überall in den Talwänden sind noch alte verlassen Stollen und auch noch eine "echte" Geisterstadt.
Nach Durango wird es dann flach. Hier liegt dann in der Nähe von Cortez Mesa Verde, das sind alte Lehmbauten die vor ca. 1000 Jahren unter Felsvorsprüngen angelegt wurden. Die Anfahrt in den Park, 30km Serpentinen ...
Morgen gehts dann nach Moab (Bridges NP, Canyonland NP und Colorado River)
Und ihr werdet es nicht glauben, es gibt hier Motorradfahrer ohne Ende, mein linker Arm ist schon ganz lahm :wink:.
Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 15)
AW: USA 2010
Über Moab und Page bin ich jetzt am Grand Canyon gelandet.
In Moab gibt es gleich 2 grosse Nationaparks, Arches NP und Canyonland NP. Für jeden kann man ein paar Tage veranschlagen und wandern, Radfahren oder mit nem Jeep durchs Gelände braten. Der Colorado River fliesst hier lang, auf dem man dann noch mehrtägige Rafting Touren machen kann. (Wenn das alles nicht so teuer wäre)
In Page kommt man an den angestauten Colorado (Lake Powel), das ist ein wirklich riesiger Stausee, hier fahren sie viel mit Hausbooten drauf rum.
Bekannt sind auch die schmalen Canyons in der man je nach Sonnenstand andere Farbefekte sieht, Antelop Canyon.
Am Grand Canyon hat es gerade gebrannt und von weitem konnte man die riesen Rauchwolke sehen, ansonsten ist er wirklich beeindruckend, man kann auch durch den Canyon fliegen oder Raften, aber das hatten wir ja schon :-).
Heute und morgen gehts auf die alten Teilstücke der Route 66 und dann nach Las Vegas.
Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 6)
AW: USA 2010
So, das erste Teilstück der Orginal Route 66 war schon mal nichts.
Sie geht von Seligman nach Kingman und das sind ca.160 Km. (bei knapp 40 Grad), heute morgen waren es noch nicht mal 10 ...
Seligman ist ja noch ganz nett (Touri Ort) und dann irgendwo Mittendrinn im Nirgendwo, gibts dann noch eine auf alt getrimmte Raststätte. Ich bin gleich weitergefahren, da ich mit einem Mal keinen 1. und 2. Gang mehr hatte ...
Jetzt geht er grade wieder, aber das gibt zu denken, na schaun wir mal, für morgen ist erstmal Outman angedacht und dann Las Vegas, da sind wir 2 Nächte in der Pyramide (Luxor):smiley: